Marktbericht Costa del Sol Oktober 2026

Deutschsprachiger Makler an der Costa del Sol | Mo bis Fr 10 bis 18 Uhr+34 622 318 266|WhatsApp

Deutschsprachiger Immobilienmakler an der Costa del Sol

Marktbericht Costa del Sol Oktober 2026

Deutschsprachige BeratungVor Ort an der Costa del SolPersönliche Betreuung
Mehr als 10 Jahre vor Ort
Inhabergeführt und deutschsprachig
100 % persönliche Betreuung
4,9 von 5 bei Google

Kurz beantwortet: Die Immobilienpreise in der Provinz Málaga haben im September einen neuen Rekord erreicht: 4.317 € pro m², 6,6 Prozent mehr als vor einem Jahr. Estepona legte um 17,1 Prozent zu, in Málaga Stadt und Fuengirola flacht der Anstieg dagegen ab. Gleichzeitig ist der Euribor auf 3,247 Prozent gestiegen. Hier die Zahlen und was sie für Käufer und Verkäufer bedeuten.

Die Preise im September 2026

Die Angebotspreise in der Provinz Málaga haben im September einen neuen Höchststand erreicht: Laut dem Preisbericht von idealista lagen sie bei durchschnittlich 4.317 € pro m², 6,6 Prozent mehr als vor einem Jahr. Die Tabelle zeigt die wichtigsten Orte der Costa del Sol.

OrtAngebotspreis pro m²zum Vorjahr
Provinz Málaga4.317 €+6,6 %
Marbella5.967 €+3,2 %
Benahavís5.602 €+6,5 %
Estepona5.021 €+17,1 %
Fuengirola4.452 €+1,1 %
Torremolinos4.199 €+7,1 %
Benalmádena4.188 €+5,1 %
Málaga Stadt3.969 €+4,1 %
Nerja3.964 €+4,4 %
Mijas3.717 €+8,5 %
Torre del Mar3.459 €+10,8 %
Torrox3.190 €+7,5 %

Quelle: idealista, Angebotspreise für Wohnimmobilien im September 2026, veröffentlicht im Oktober 2026. Angebotspreise liegen in der Regel über den tatsächlich bezahlten Preisen.

Estepona wächst am stärksten, Fuengirola tritt auf der Stelle

Den größten Sprung an der Küste macht Estepona mit 17,1 Prozent in einem Jahr. Die Stadt profitiert von ihrer Altstadt, der neuen Promenade und den vielen Neubauten zwischen Estepona und Marbella. In Marbella selbst steigen die Preise auf hohem Niveau nur noch moderat um 3,2 Prozent, in Fuengirola um 1,1 Prozent.

Auffällig ist die Entwicklung abseits der bekannten Orte: In der Axarquía stiegen die Preise in Vélez-Málaga um 26,2 Prozent und in Torre del Mar um 10,8 Prozent, im Hinterland in Cómpeta um 24 Prozent und in Álora um 17 Prozent. Viele Käufer weichen in günstigere Orte aus, weil die bekannten Küstenorte für ihr Budget zu teuer geworden sind. Wer sich für diese Regionen interessiert, findet Angebote unter Finca kaufen in Andalusien.

Málaga Stadt: der Anstieg wird langsamer

In der Stadt Málaga verlangsamt sich das Wachstum deutlich. Im Januar lagen die Angebotspreise noch 12,5 Prozent über dem Vorjahr, im März 11,2 Prozent, im Juni 7,6 Prozent und im September nur noch 4,1 Prozent. Der Preis steht mit 3.969 € pro m² zwar auf Rekordhöhe, doch im August gab es zum ersten Mal seit Langem keinen Anstieg gegenüber dem Vormonat. Für Käufer bedeutet das mehr Verhandlungsspielraum als in den letzten Jahren.

Zinsen: Hypotheken werden wieder teurer

Die Europäische Zentralbank hat ihren Einlagenzins 2026 zweimal angehoben, im Juni auf 2,25 Prozent und am 10. September auf 2,50 Prozent. Der Euribor für zwölf Monate, nach dem sich die meisten spanischen Hypotheken richten, lag im September im Monatsdurchschnitt bei 3,247 Prozent. Im August waren es noch 2,954 Prozent, vor einem Jahr 2,172 Prozent.

Die nächste Zinsentscheidung der EZB fällt am 29. Oktober. Nach den Markterwartungen gilt eine Pause als wahrscheinlich. Wer finanzieren möchte, sollte die Konditionen jetzt vergleichen und eher mit festen als mit variablen Zinsen rechnen. Mehr dazu unter Immobilienfinanzierung.

Ausländische Käufer

Die Costa del Sol bleibt international gefragt: In der Provinz Málaga kamen laut idealista im Sommer 27,1 Prozent der Suchanfragen aus dem Ausland, nur in Alicante und auf den Balearen war der Anteil höher. In Nerja und Frigiliana liegt er bei 50 bis 60 Prozent, in Cómpeta sogar über 60 Prozent. Die größte Gruppe in der Provinz sind die Briten, in der Stadt Málaga die Amerikaner. Deutsche, Niederländer und Skandinavier folgen.

Was das für Sie bedeutet

Wenn Sie kaufen möchten

  • Mehr Spielraum: vor allem in Málaga Stadt, Marbella und Fuengirola, wo die Preise kaum noch steigen
  • Finanzierung früh klären: steigende Zinsen machen eine schnelle, sichere Zusage wertvoll
  • Neue Orte prüfen: Mijas, Torremolinos oder die Axarquía bieten mehr Fläche für das gleiche Geld, steigen aber gerade überdurchschnittlich

Wenn Sie verkaufen möchten

  • Preis realistisch ansetzen: Käufer vergleichen genauer, und höhere Zinsen bremsen finanzierende Käufer
  • Estepona und Hinterland: hier ist die Nachfrage gerade besonders stark, ein guter Zeitpunkt für Eigentümer
  • Bewertung: was Ihre Immobilie heute wert ist, sage ich Ihnen kostenlos unter Kostenlose Immobilienbewertung

Einen längerfristigen Blick auf Preise, Nachfrage und Prognosen finden Sie unter Immobilienmarkt Costa del Sol: Preise und Prognose. Den nächsten Marktbericht veröffentliche ich Ende November.

Aktuelle Angebote

Aktuelle Immobilien passend zu diesem Thema

Erdgeschosswohnung in CalahondaErdgeschosswohnung249.000 €

Calahonda | Ref. R5510035

Erdgeschosswohnung in Calahonda

1 SZ | 1 Bad | 75 m² Wohnfl.

Besichtigung anfragen
Mittelgeschoss-Wohnung in EsteponaMittelgeschoss-Wohnung286.000 €

Estepona | Ref. R5511304

Mittelgeschoss-Wohnung in Estepona

1 SZ | 1 Bad | 71 m² Wohnfl. | 25 m² Terrasse

Besichtigung anfragen
Doppelhaus in Riviera del Sol mit MeerblickDoppelhaus460.000 €

Riviera del Sol | Ref. R5474773

Doppelhaus in Riviera del Sol mit Meerblick

3 SZ | 2 Bad | 140 m² Wohnfl. | 30 m² Terrasse

Besichtigung anfragen
Doppelhaus in TorremolinosDoppelhaus495.000 €

Torremolinos | Ref. R5513236

Doppelhaus in Torremolinos

3 SZ | 2 Bad | 132 m² Wohnfl.

Besichtigung anfragen
Penthouse in Benalmádena mit MeerblickPenthouse495.000 €

Benalmádena | Ref. R5362885

Penthouse in Benalmádena mit Meerblick

3 SZ | 2 Bad | 122 m² Wohnfl.

Besichtigung anfragen
Penthouse in Cancelada mit MeerblickPenthouse589.000 €

Cancelada | Ref. R5484361

Penthouse in Cancelada mit Meerblick

2 SZ | 2 Bad | 122 m² Wohnfl.

Besichtigung anfragen

FAQ

Häufige Fragen

Was kostet eine Immobilie an der Costa del Sol im Oktober 2026?

In der Provinz Málaga lagen die Angebotspreise im September 2026 bei durchschnittlich 4.317 € pro m². In Marbella waren es 5.967 €, in Estepona 5.021 €, in Fuengirola 4.452 € und in Mijas 3.717 € pro m².

Steigen die Immobilienpreise an der Costa del Sol weiter?

Ja, aber langsamer und je nach Ort sehr unterschiedlich. Estepona legte in einem Jahr um 17,1 Prozent zu, Fuengirola nur um 1,1 Prozent. In Málaga Stadt fiel das Wachstum von 12,5 Prozent im Januar auf 4,1 Prozent im September.

Wie hoch ist der Euribor aktuell?

Der Euribor für zwölf Monate lag im September 2026 im Durchschnitt bei 3,247 Prozent, nach 2,954 Prozent im August. Die EZB hat ihren Einlagenzins im September auf 2,50 Prozent angehoben.

Ist jetzt ein guter Zeitpunkt zum Kaufen?

Das hängt von Ort, Budget und Finanzierung ab. Wo die Preise kaum noch steigen, haben Käufer mehr Verhandlungsspielraum. Wer finanziert, sollte die steigenden Zinsen einplanen. Ich berate Sie gern persönlich.

Wie oft erscheint der Marktbericht?

Einmal im Monat. Der nächste Bericht erscheint Ende November 2026.

Stand 28. Oktober 2026. Alle Angaben ohne Gewähr, bitte vor einer Entscheidung aktuell prüfen. Dies ist keine Finanz-, Rechts- oder Steuerberatung.

Suchprofil

In nur 2 Minuten zu Ihrem persönlichen Suchprofil

Schicken Sie mir per WhatsApp, was Sie suchen. Ich stelle Ihnen passende Objekte zusammen und melde mich persönlich.

  • Objektart und gewünschte Lage
  • Budget und Schlafzimmer
  • Zeitrahmen und Nutzung (Eigennutzung, Ferienwohnung, Kapitalanlage)
Suchprofil per WhatsApp senden

Objekt-Check

Sie haben bereits ein Objekt im Netz gefunden?

Senden Sie mir einfach unverbindlich den Link per WhatsApp. Ich prüfe Lage, Preis und eventuelle Fallstricke vor Ort für Sie.

Link per WhatsApp prüfen lassen
Mike Naumann

Mike Naumann

Inhaber | Immobilienmakler

Ihr Makler vor Ort

Bei mir sprechen Sie immer direkt mit dem Chef

Wer im Ausland eine Immobilie kauft, sucht keine anonyme Agentur und keine wechselnden Ansprechpartner. Sie suchen Sicherheit, absolute Transparenz und jemanden, der den Markt versteht wie seine eigene Westentasche. Seit mehr als 10 Jahren lebe und arbeite ich an der Costa del Sol. Ich vertrete ausschließlich Ihre Interessen als Käufer und sage Ihnen klipp und klar, was bei Ihrem Budget und Ihren Wünschen realistisch ist.

Mehr als 10 Jahre vor Ort

Ich kenne die Mikro-Lagen zwischen Málaga und Estepona.

Ehrlich und unabhängig

Ich vertrete ausschließlich Ihre Interessen als Käufer.

Rundum-Service

NIE, Bankkonto, Anwalt, Notar und Verwaltung nach dem Kauf.

Ihr neues Zuhause an der Costa del Sol beginnt hier

Persönliche Beratung: So erreichen Sie mich

Per WhatsApp, Anruf oder E-Mail, wie es Ihnen am besten passt. Ich antworte persönlich und unverbindlich.

Erreichbar Mo–Fr 10:00–18:00 Uhr · WhatsApp-Nachrichten beantworte ich so schnell wie möglich.

MMIKE NAUMANNIMMOBILIEN

Persönlich. Ehrlich. Auf Deutsch.

Ihr deutschsprachiger Makler an der Costa del Sol

Inhabergeführt und seit mehr als 10 Jahren vor Ort: Ich begleite Käufer und Verkäufer aus Deutschland, Österreich und der Schweiz persönlich, von der ersten Besichtigung bis zur Schlüsselübergabe.

Kontakt

+34 622 318 266
WhatsApp
Mo bis Fr 10:00 bis 18:00 Uhr
Marbella | Estepona | Málaga | Costa del Sol

© 2026 Mike Naumann Immobilien. Alle Rechte vorbehalten.

Verwendung von Cookies

Wir verwenden eigene Cookies und Cookies von Drittanbietern, um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern und für analytische Zwecke. Einige sind für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website notwendig, andere können Sie konfigurieren oder ablehnen. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite Cookies-Politik